Как добиться разрешения на строительство, если по участку проходит красная линия?

хотела продать участок 3 сот. покупатель уточнил на счет моего участка (в кадастровом вроде или в архитектуре не помню) можно ли на нем строится. ему сказали что это не возможно так как проходит красная линия вроде даже сказали связь. так вот эта связь действительно есть в метрах 2 от моего дома не в сторону самого участка. сам дом и земля в собственности межевание и всё как полагается сделано.... как быть что делать куда бежать чтоб разрешили строительство??? возможно ли вообще это(((

, Наталья Сергеевна Буданцева, г. Омск
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

При малоэтажном строительстве зданий и сооружений и обустройстве участка прежде всего нужно руководствоваться СНиП 30-102-99. В строительстве используется такое понятие, как «красная линия». Точное определение приведено в пп. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Она служит для отделения территорий общественного пользования, а также участков, на которых расположены кабельные линии, трубопроводы, автомобильные и железные дороги и тому подобные сооружения, от частных земельных участков. Такие линии обозначаются на картах проектов планировки территории соответствующим цветом.

Жилой дом следует располагать не ближе, чем 6 метров от красной линии и улицы и не ближе 3 метров от линии проезда. Отличить улицу от проезда несложно: улицы на топографических картах имеют название, проезды — нет.
Высокие деревья располагаются не ближе 4 метров от красной линии.
Кустарники, расположенные ближе 5 метров от дороги не должны превышать по высоте 0,5 м.
Все высокие растения не должны препятствовать проезду пожарной техники и снижать положенную освещенность жилых помещений.

Ваша благодарность -хороший отзыв (+)