Как оспорить наследство, если меня не включили в завещание?

Добрый день!

Моим отцом был куплен дом своим родителям (т.е бабушке и дедушке) в Белоруссии. Дед,в последствии, написал завещание на моего старшего брата (брат к тому времени был уже совершеннолетним,а я нет). На данный момент дедушки и бабушки уже нет в живых. Я с таким решением не согласен, потому что,кроме отца по факту,на этот дом претендовать никто не может.Подскажите ,как мне это решение оспорить и возможно ли это?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Моим отцом был куплен дом своим родителям (т.е бабушке и дедушке) в Белоруссии. Дед, в последствии, написал завещание на моего старшего брата (брат к тому времени был уже совершеннолетним, а я нет). На данный момент дедушки и бабушки уже нет в живых. Я с таким решением не согласен, потому что, кроме отца по факту, на этот дом претендовать никто не может.Подскажите, как мне это решение оспорить и возможно ли это?
Иван

здравствуйте,

Во-первых, если собственник умер в Белоруссии и там же находится дом, то в данном случае должно применяться законодательство именно этой страны. Т.е. более подробную информацию о порядке обжалования завещания лучше получить у юристов, работающих именно в Белоруссии.

Во-вторых, несогласие наследника с последней волей наследодателя не может являться основаниям для оспаривания завещания.

Собственник имеет право передать свое имущество кому сам пожелает (любому родственнику, соседу, случайному прохожему на улице) и любым способом (оставить по наследству, продать или просто подарить).

Поэтому в Вашем случае если брать за основу указанную причину, то нет никакой перспективы оспаривать последнюю волю собственника.