Можно ли взыскать долг, если нет расписки, но есть движение средств по карте и переписка по почте?

Дала человеку долг 100 000 р. обещал вернуть чер пару дней, вернул только 50 000. Расписки нет , но есть переписка о долге по почте и есть движение денег с моей на его карту. Есть так же копия паспорта человека.

, Елена, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отправьте ему претензию по возврату, если ответа нет, взыскивате как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Переписку суд может принять как доказательство, но какую оценку ей даст суд, неивестно (если рассматривать как заем)

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь!

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 807 п. 1 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Исходя из положений ст. 808 ГК РФ в случае отсутствия письменного договора займа удостоверением передачи денежной суммы может быть расписка заемщика или иной документ.

Вы указали, что перевели денежные средства на карту, таким образом Вам нужно взять у банка подтверждение перевода.

В своем иске можете ссылаться на вышеназванные нормы права.