Все споры вытекающие из договора рассматриваются АС, нужно ли направлять претензию для досудебного урегулирования?

Добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) ПОРЯДОК не установлены законом либо договором.

У нас договор поставки, там указано:

все споры вытекающие из договора рассматриваются АС МО.

Вопрос: нужно нам отправлять претензию или нет?

, Морозова Анастасия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте.

Да, нужно направлять.

Норма части 5 статьи 4 АПК РФ об обязательности принятия мер досудебного регулирования касается всех споров, возникающих из гражданских правоотношений, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.

Стороны вправе предусмотреть в договоре иные сроки обращения в суд после направления претензии и порядок направления претензии.

С уважением, Азамат Дауров.