Как оформить договор дарения, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте!

У нас (мать, отец и я) приватизирована 3-ех комнатная квартира в равных долях.

Отец и мать хотят подарить мне (именно подарить, ренту не хотим принципиально) свои доли. Оформить договор хотели нотариально, но нотариус просит принести согласие органов опеки, так как у нас прописана моя не совершеннолетняя дочь. Опека отказывается давать согласие и ставит условие подарить долю ребенку.

Правомочны ли действия нотариуса и опеки?

Если да, то подскажите, как нам решить нашу проблему законным путем, если мы принципиально настаиваем именно на нашем желании и не хотим, чтобы нам навязывали что-то иное.

Если нет, то подскажите адрес и телефон нотариуса, который может оформить нам договор дарения без разрешения опеки, ведь квартиру я продавать не собираюсь под опекой дочь не числится, а ее в будущем наследуемая доля от этой сделки увеличивается с 1/3 до 3/3 мы с женой нормальные люди, моральные принципы нам не чужды, мы не понимаем, почему нам чинят препятствия.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В данном случае разрешения органов опеки не нужно.

Доли принадлежат не несовершенолетнему, на его права в отношении имущества это не влияет, ухудшение условий не возникает и как вы правильно заметили, только улучшается в виде приращения потенциального наследственного имущества.

Думаю, что вам необходимо обратиться к более компетентному нотариусу, либо за разъяснением в государственную нотариальную контору.

Опека тем более таких условий ставить не может. Собственник самостоятельно распоряжается свои имуществом. Может и чужому дяде подарить не спрашивая разрешения у опеки в данном случае.