Может ли собственник в судебном порядке истребовать долг по платежам за 2011 год?

В 2010г. было подписано соглашение об использовании помещения. Аренда не могла быть заключена, т к у собственника на тот момент не было документов на имущество. В 2014г, когда документы появились, был заключен долгосрочный договор аренды на это помещение . Но у арендатора по соглашению 2010г остался долг перед собственником по платежам 2011г. В 2012 , 2013, 2014г были подписаны Дополнительные соглашения к соглашению об использовании помещения. В этих доп соглашениях фиксировались графики погашения задолженности за период образовавшейся задолженности 2011г. в рамках соглашения об использовании помещения 2010г. На настоящий момент задолженность не погашена. Прошел ли срок исковой давности? Может ли собственник в судебном порядке истребовать долг по платежам за 2011г.?

, Юлия, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юлия. В принципе, доп. соглашения, содержащие график погашения уже имеющейся задолженности, могут расцениваться как признание долга. А в случае совершения должником действий, свидетельствующих о признании долга, исковой срок начинает течь заново. Таким образом, в Вашем случае 3 года можно отсчитывать от дня, следующего за днем подписания доп. соглашения 2014г. Однако надо будет готовым к тому, что судья будет выяснять вопрос, имел ли истец полномочия на распоряжение имуществом в эти годы, и действительно ли он вправе взыскивать эту сумму.