Сельхозугодья в собственности

можно на сельхозземле находящий в собственности поставить посеку и посядить деревья типа липы и берез.

, Ильдар, г. Казань
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ильдар!

В соответствии со Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

[Земельный кодекс РФ] [Глава XIV] [Статья 77]
1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства,хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Случаи, в которых разрешение на строительство не требуется, предусмотрены

ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
поставить посеку
Ильдар

Если это будет капитальное строение, то разрешение на строительство нужно.

Главное, юридически грамотно обосновать необходимость постройки именно на этой земле, и что возведение постройки не нарушает целей использования участка.