Собственником предоставлен протокол общего собрания в УК по истечение 10 дневного срока

Добрый день. Подскажите пожалуйста предусмотрена ли какая-либо ответственность лицу по инициативе которого было созвано собрание, за предоставление копии протокола общего собрания собственника посещений (1 собственник помещений в многоквартирном доме) в управляющую организации по истечение 10 дневного срока (ст. 46 ЖК РФ).Предусмотрена ли какая-либо ответственность за это нарушение для собственника помещений?

, Светлана, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Светлана!

На сколько мне известно законодатель упустил это обстоятельство в плане санкции за нарушение данного порядка.Буду рад если коллеги меня поправят. Однако данный факт сразу ставит под сомнение данный протокол и в совокупности с другими нарушениями при организации, проведении и оформлении результатов общего собрания собственников может послужить основанием для отмены или признания недействительным данного протокола. Главной датой является ни дата представления протокола, а дата его изготовления которая так же должна быть не позднее 10 дней с момента окончания голосования. А пропуск даты представления может быть и уважительным например болезнь или выезд в командировку по основному месту работы и тому подобное.