Можно ли ознакомиться с материалами судебного дела через интернет?

Заблокировали сайт по решению суда г. Чита. Я нахожусь очень далеко от этого города. Никакой точной информации о причине нет, только общие фразы не соответствующие действительности. Можно ли как-то ознакомиться с материалами суда/дела через интернет?

, Саша, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Саша!

Вы пишете: "Заблокировали сайт по решению суда г. Чита. Я нахожусь очень далеко от этого города. Никакой точной информации о причине нет, только общие фразы не соответствующие действительности. Можно ли как-то ознакомиться с материалами суда/дела через интернет?"

К сожалению, такой возможности нет. В интернет выкладываются только итоговые решения судов, но никак все материалы дела и потому ознакомиться с ними дистанционно Вы не сможете. Если решение суда касается непосредственно Вас, например, Вы ответчик по делу, то запросите у суда решение. Если оно покажется Вам незаконным или необоснованным (что одно и то же), обжалуйте его в вышестоящий суд дистанционно. Безусловно, ехать из Краснодара в Читу ради этого вряд ли стоит.