Как оформить разделение наследуемого имущества по договоренности наследников?

Добрый день! Ситуация: оба родителя умерли, я и сестра наследники первой очереди, завещания нет. В наличии имеется квартира, которая была приватизирована на маму. По закону все делится пополам. Но у нас с сестрой есть договоренность разделить квартиру на 2/3 (мне) и 1/3 (ей). Как нам это сделать правильно?

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Законом установлено, что наследники наследуют в РАВНЫХ долях. Исключения при этом есть, но они касаются других ситуаций, ваша ситуация сюда не подходит.

Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Поэтому выход только один: наследуете в равных долях, а затем оформляете дарение доли.