Получение жилья по очереди, если взяли квартиру в ипотеку?

Мой муж и свекровь стоят с 1982 года в очереди на получение жилья. Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку собственники мы с ним и 2 детей т.к использовали мат.капитал. При этом моя старшая дочь не от этого мужа и он ее не у дочерял. Площадь квартиры 58.1 квадрата. Может ли свекровь подать документы на получении комнаты в комунальной квартире. Не скажут ли что мы одна семья и у нас позволяет метраж на 5 человек.

, Ирина, г. Калининград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нуждающимися в жилом помещении гражданами, которые
могут получить жилье бесплатно после заключения договора соцнайма в
соответствии со ст. 51 ЖК РФ, являются:

·
проживающие в помещениях, которые не
отвечают установленным требованиям (см. Постановление Правительства РФ от
28.01.2006 N 47);

·
не являющиеся нанимателями по договору
соцнайма и членами семьи нанимателя;

·
наниматели (собственники) или члены их
семей, занимающие площадь меньше нормы на человека (устанавливается органами
местного самоуправления согласно правилам ч.2 ст. 51 ЖК РФ);

·
наниматели (собственники), имеющие в
составе семьи тяжело больного человека и проживающие в одном помещении с другой
семьей (перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от
16.06.2006 N 378 ).

Жилье по договору найма предоставляется в порядке
очереди и вне очереди. В общем порядке необходимо встать на учет в качестве
малоимущих и нуждающихся (ст. 52 ЖК РФ), обратившись в орган местного
самоуправления с заявлением и документами согласно утвержденному в субъекте РФ
перечню. Вне очереди жилье предоставляется в случае признания помещения
непригодным для проживания или наличия тяжело больного члена семьи. Если
признанным нуждающимися гражданам предоставляется помещение из жилищного фонда
РФ или субъекта РФ или муниципального жилищного фонда на иных основаниях (в
соответствии с федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта
РФ), то требование о признании малоимущим может не предъявляться (ч.3 ст. 49 ЖК
РФ). Например, на основании таких Федеральных законов, как «О ветеранах», «Об
образовании в РФ», «О социальной защите инвалидов в РФ» и других, а также Указа
Президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714, Постановления Правительства РФ от
30.12.2011 N 1223 и иных нормативных актов.

Указанными документами может быть предусмотрено не
только предоставление жилья по договору соцнайма, но также и в собственность, и
субсидий на приобретение (строительство) жилья. Если гражданин является
нуждающимся, но не может быть признанным малоимущим, и при этом максимальный
размер совокупного дохода его и проживающих с ним членов семьи, а также
стоимости их имущества не позволяет приобрести жилье за счет собственных или
заемных средств, он имеет право на заключение с ним договора найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования (ст. 91.3 ЖК РФ). При этом срок
такого договора от года до 10 лет и его заключение будет учтено при определении
нуждаемости для получения жилья по договору социального найма по ст. 51 ЖК РФ.