Как получить нотариально заверенное подтверждение о моей платежеспособности, для физического лица?

Здравствуйте, прошу свою подругу взять кредит для меня на свое имя, можно ли заручиться нотариальной доверенностью по поводу моего своевременного возврата денег своей подруги.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, прошу свою подругу взять кредит для меня на свое имя, можно ли заручиться нотариальной доверенностью по поводу моего своевременного возврата денег своей подруги.
Мария

Один из вариантов — пойти поручителем по кредиту:

ст. 363 ГК РФ:1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Еще как вариант написать долговую расписку, что Вы взяли в долг у подруги сумму, равную стоимости кредита и обязуетесь выплачивать в определенной сумме определенный срок. Нотариально заверять не обязательно, главное грамотно составить.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Мария Здравствуйте !

На этот счёт можете просто заключить с подругой договор поручительства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ

Статья 361. Основания возникновения поручительства

1.По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Статья 362.ГК РФ Форма договора поручительств

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

С Уважением!

Дополню, что договор поручительства достаточно заключить в простой письменной форме, нотариального заверения не требуется.

Так же для ясности уточню, что договор поручительства заключается между кредитором по основному обязательству и поручителем либо в трёхстороннем порядке. То есть между Вами и банком, либо между Вами банком и подругой.