Нужно ли согласие от 16-летнего собственника, при регистрации его отца в квартире?

В квартире три собственника, по 1/3 у каждого, одному из них 16 лет. В квартиру регистрируется отец этого ребенка, которому 16 лет. Должен ли 16 летний ребенок давать согласие (писать заявление) на регистрацию отца в свою собственность?

, Анна, г. Инта
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В квартире три собственника, по 1/3 у каждого, одному из них 16 лет. В квартиру регистрируется отец этого ребенка, которому 16 лет. Должен ли 16 летний ребенок давать согласие (писать заявление) на регистрацию отца в свою собственность?
Анна

Здравствуйте, нет.

Несовершеннолетние лица не могут подписывать такие документы, за них это делают их официальные представители, т.е. здесь — отец. Получается, что сам прописывающийся должен выразить согласие от имени несовершеннолетнего.

Анна
Клиент, г. Инта

А на какую статью можно ссылаться? Дело в том, что я занимаюсь регистрацией и приняла документы как Вы написали, но ОУФМС отказала в регистрации, сказав, что 16-летние дают согласие сами, если регистрируют родителей, а если регистрируют других людей, то за них действуют законные представители