Что грозит владельцу машины, если он передал автомобиль водителю, находящемуся в алкогольном опьянении?

здраствйуте дед передал мне авто я с другом в состянии опъянения ехали за рулем друг был за рулем нас остановили сотрудники дпс что грозит при такой ситуации и что осоветете предпринимать ?подскажите пожалуста

, александр, г. Ижевск
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Александр, здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо
лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия
не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

что грозит при такой ситуации

Лишение + штраф.

что осоветете предпринимать?

Воздержаться от управления ТС в состоянии алкогольного опьянения, т.к. последствия могут быть уголовно наказуемы.

С уважением.