До какого времени суток можно слушать музыку и какова предельная громкость?

Добрый день.

Я живу на съёмной квартире.Стены тонкие.Музыку слушаю днем,но соседка снизу постоянно прибегает и орёт на меня за это.Подскажите пожалуйста,до скольки можно слушать музыку?И есть ли ограничения в децибелах?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Музыку вы можете слушать хоть весь день, но вопрос стоит в громкости этой музыки. Громкость должна быть такой, чтобы не нарушать права соседей на тишину, и это не измеряется в децибелах. Достаточно того, что соседям некомфортно от того, что они вынуждены слушать вашу музыку.

За нарушение тишины полагается штраф — от 500 до 1000 рублей, нарушите повторно — штраф будет от 1000 до 2000 рублей.

Купите себе наушники, и все будут довольны.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Что касается децибел. Законодательством РФ установлена норма 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное время.

Для сравнения:

Человеческий шепот
30-40 дБ
Движение лифта
35-43 дБ
Работа холодильника
42 дБ
Кондиционер
45 дБ
Стекающая в ёмкость вода
38-58 дБ
Детский плач
70 дБ
Игра на фортепиано
80 дБ
Шум в супермаркете
60 дБ

Согласно Закону Иркутской области от 12.11.2007 N 107-оз (ред. от 09.10.2014) «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области»:

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23-00 часов до 7-00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых на улицах, площадях, в парках, скверах, на стадионах при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, в случае, если указанные действия не содержат административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей;
Нарушение общественного порядка, выразившееся в проведении с 21-00 часа до 8-00 часов следующего дня строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Нарушение общественного порядка, выразившееся в использовании на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, иных звуковоспроизводящих аппаратур и звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на автомобилях (транспортных средствах), в жилых помещениях, на балконах или подоконниках, в объектах розничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах розничной торговли),нарушающее тишину и покой граждан, проживающих в жилых помещениях, если указанные действия не влекут административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 — 1(2) настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.