Нужно ли платить аренду за квартиру, если я проживаю в ней, но утратил право собственности?

утратил право собственности на квартиру, но пользовался ею без согласия собственника , нужно платить аренду, договор не составлялся?

На основании каких документов?

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Необходимо знать, по каким основаниям Вы утратили право пользования квартирой, при каких обстоятельствах остались проживать в ней.
Вообще в силу статьи 30 Жилищного кодекса РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть не исключено, что Ваше проживание было на условиях безвозмездного пользования.
Но надо учитывать, что собственник вправе предъявить Вам требования о возмещении убытков (например, связанных с пользованием коммунальными услугами, или в результате невозможности собственника проживать в данной квартире).