Как оформлять обеспечительный платеж, при работе с юридическими лицами?

Добрый день! По роду деятельности (компания по поставке мелкого промышленного оборудования) возникла идея взимания обеспечительного платежа. Это связано с тем, что очень часто у клиентов (юр. лиц) есть потребность быстро получить товар (авария на производстве, другие срочные производственные нужды), но нет возможности ждать, когда их компания оплатит товар безналичным способом (заблокирован счет, платежи проходят через казначейство, прочая волокита), а оплата наличными, через кассу порой не желательна (большие суммы, особенности финансовой политики, и т.д.).

Таким образом получается, что есть необходимость брать взнос у физ. лиц, в наличной форме, передавая сразу товар, под будущую безналичную оплату от организации. После безналичной оплаты от организации, связанной с лицом, осуществившим обеспечительный платеж, выписываются отгрузочные документы и возвращается полная сумма обеспечительного платежа. Если в течение оговоренного срока безналичной оплаты не происходит - деньги кладутся в кассу и выбивается чек.

Возникает вопрос о законности такой схемы. Если схема законна - можете ли вы предложить типовую форму необходимого договора (разумеется, платно).

, Анатолий, г. Новосибирск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Таким образом получается, что есть необходимость брать взнос у физ. лиц, в наличной форме, передавая сразу товар, под будущую безналичную оплату от организации. После безналичной оплаты от организации, связанной с лицом, осуществившим обеспечительный платеж, выписываются отгрузочные документы и возвращается полная сумма обеспечительного платежа. Если в течение оговоренного срока безналичной оплаты не происходит — деньги кладутся в кассу и выбивается чек.
Анатолий

Анатолий, я правильно понимаю, что речь идёт о получении наличных от физических лиц, возврате после получения безналичного платежа от организации или приходовании в кассу в случае неполучения безналичной оплаты? Причем оформляя, что это поступление наличных средств от организации.

Вы хотите официально это оформлять?

Анатолий
Клиент, г. Новосибирск

Екатерина, все верно, за исключением фразы "Причем оформляя..." Я бы рассматривал как поступление наличных средств все же от физ. лица. Т.е. ограничившись лишь чеком (и, если требуется, копией чека), без выписки УПД. Подозреваю, что уже (за истечением срока безналичной оплаты) людей, оставивших деньги будет найти сложновато, а тем более добиться, чтобы они посетили наш офис вторично, с доверенностью от организации и ее реквизитами.

А вот официально или нет - так вопрос не ставится. Ставится вопрос "законно". Т.е. чтобы отсутствовали придирки со стороны проверяющих, хотя бы только на стадии приема налички и выдачи товара. Если в точности по этой схеме законная работа не возможна - предложите свой вариант, исходя из озвученной мной проблемы. Первоначально предполагался вариант залога. Но по закону залог деньгами не возможен.

Кстати, готов оплатить данную консультацию. Просто не понимаю, насколько велика эта проблема, и потому, во сколько ее решение может быть оценено.

А вот официально или нет — так вопрос не ставится. Ставится вопрос «законно».
Анатолий

Официальное оформление — это обязательная составляющая законной схемы.

Т.е. чтобы отсутствовали придирки со стороны проверяющих, хотя бы только на стадии приема налички и выдачи товара.
Анатолий

Если Вы принимаете наличные, а через несколько дней пробиваете чек, то это уже нарушение порядка ведения кассовых операций. Так что идеального варианта, «законного» оформления, в той схеме, которая изложена в вопросе, быть не может.

Можно принимать наличные, пробивать чек, а при поступлении безналичной оплаты возвращать деньги. Это соответствует законодательству, если это устроит Вас и клиентов, надо проработать оформление. Если хотите, обращайтесь в чат, обсудим. Возможно, при более подробном обсуждении появится другой вариант.