Арка в доме и прилегающая территория

Должен ли водитель при выезде из арки, расположенной в жилом доме, на прилегающую территорию (дорога во дворе дома) уступать дорогу всем ТС или только тем, кто приближается справа? Спасибо.

, Анатолий Деньгин, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анатолий! ВСЕМ. Вспомните правила движения во дворах:

  Стоянка с
работающим двигателем запрещена.

  Запрещена стоянка
грузовых автомобилей.

В жилой зоне и на дворовой территории запрещена стоянка с
работающим двигателем. В статье «Различия понятий остановка и
стоянка» подробно рассматриваются признаки остановки. Если транспортное
средство не движется в течение более 5 минут и при этом не происходит посадка
пассажиров или выгрузка грузов, то оно выполняет стоянку.

Если в холодное время года
автомобиль прогревается в течении 5 минут или более, то водитель
нарушает требование ПДД.

На дворовой территории запрещена стоянка грузовых
автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, т.е. автомобилей
категории C, вне специально отведенных мест (обозначенных дорожными знаками или
разметкой).

На дворовой территории также запрещается ставить автомобиль
и на газоне.

Выезд из двора или из жилой зоны

Сквозной проезд через жилую зону или дворы правилами
запрещен.

Максимальная скорость движения в жилой зоне или на дворовой
территории в настоящее время составляет 20 км/ч (пункт 10.2 ПДД). Ответственность за
превышение скорости на дворовой территории, не отличаются от штрафов для других
мест, т.е. движение по двору со скоростью 80 км/ч приведет к лишению
прав.

Приоритет пешеходов

При движении по дворовой территории пешеходы могут двигаться
не только по тротуарам, но и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество,
т.е. водитель в жилой зоне должен уступать дорогу пешеходам.

запрещена учебная езда.

Штрафы за движение по жилым зонам

Размер штрафа за превышение скорости зависит от того, на
сколько водитель превысил допустимую скорость и может составлять от 100 рублей
до лишения прав на 6 месяцев.

Что касается штрафа за остальные нарушения, допущенные на
дворовой территории, то в настоящее время он составляет 500 рублей.