Могу ли я подать заявление о мошенничестве, если отдал знакомому кредитные средства для развития бизнеса?

Близкий знакомый попросил средства для развития бизнеса, с дальнейшем трудоустройствам в нем. На тот момент имел три кредитные карты. Снял все средства с карт и отдал ему. Плюс оформил потребительский кредит на себя, с целью помощи бизнеса и дальнейшей работы в нем. Проработал в компании 4 месяца ( неофициально) - не получил ни копейки, плюс знакомый в конце концов закрыл бизнес, но не саму фирму. На протяжении полтора года обещается погасит перед банками долг взятый мною, что бы помочь ему. Как я могу доказать, что на до мною были проведены мошеннические действия? Расписок нет, т.к. Близкий челове, но имеются телефонные разговоры на тему выплат кредитов, где он не отказывается их выплачивать, плюс электронные переписки. Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Мытищи
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все вами перечисленное можно использовать в качестве доказательств в суде, но какую оценку им даст суд, неизвестно. Факта передачи денег нет. Если он не против оплаты, пусть напишет расписку вам. Мошенничество одна из труднодоказуемых статей уголовного кодекса, для начала попробуйте затребовать у него расписку, потом уже в ход пускать «тяжелые» методы своей защиты.