Альтернативная служба студента-очника без военной кафедры

Я обучаюсь на очном отделении в ВУЗе, но у меня нет военной кафедры из чего следует, что по завершении мной обучения я обязан отслжуить в армии (я годен), могу ли я прямо сейчас начать альтернативную гражданскую службу (я пацифист)? Или есть какие-то другие варианты, к примеру пройти военные сборы в другом вузе или что-нибудь подобное?

, Иван, г. Димитровград
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я обучаюсь на очном отделении в ВУЗе, но у меня нет военной кафедры из чего следует, что по завершении мной обучения я обязан отслжуить в армии (я годен), могу ли я прямо сейчас начать альтернативную гражданскую службу (я пацифист)?
Иван

Согласно п.2 ст. 3 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» на альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Следовательно, пока отсрочка не закончится на альтернативную гражданскую службу не направят.

Иван
Клиент, г. Димитровград

А при заочном обучении не дается отсрочка, просто слышал, что можно пойти альтернативную гражданскую службу при заочном обучении?

Могут проходить альтернативную гражданскую службу и обучаться по заочной форме обучения в соответствии с п.6 ст.19 вышеприведенного ФЗ-113.