Законен ли теперь мой приговор

Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации. Осуждена по ст.307 ч.1. Кассация оставила приговор в силе. Областной надзор исключил из приговора осуждение за показания на суде, оставил показания на предварительном следствии. Наказание уменьшили Возможно ли осуждение только за показания на предварительном следствии?

Какими статьями можно обжаловать приговор

, Наталья Татаринцева, пгт. Анна
Андрей Стулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со статьей 307 разницы между тем когда были даны показания в ходе предварительного следствия или в суде нет. Наказание не одно и тоже.

По какой причине надзорная инстанция исключила осуждение за показания в суде?

Есть ли разница в показаниях  данных в ходе предварительного следствия и в суде

Наталья Татаринцева
Клиент, пгт. Анна

В суде меня не познакомили ни со ст.56 УПК, ни со ст.51 Конституции РФ. За это и исключили показания в суде. Но ведь приговор базируется на показаниях, исследован-ных в суде( ст.240 ч.3 УПК РФ), а у меня их исключили. Следовательно, моим показани-ям уже не могли давать оценку в том суде, т.к. показания, данные на предварительном следствии, на том суде не оглашались. Значит, не должно быть возбуждено дело по ст.307 ч.1. Или я в чём-то ошибаюсь?

В первом тексте опечатка

В соответствии со статьей 307 разницы между тем когда были даны показания в ходе предварительного следствия или в суде нет. НАКАЗАНИЕ ОДНО И ТОЖЕ.

То, что показания, данные в ходе предварительного следствия не оглашались в суде, правового значения не имеет. Если между показаниями,  данными в ходе предварительного следствия и показаниями, данными в суде, имеется существенная разница, то имеет смысл говорить о том, что показания в суде являлись добровольным отказом от ранее данных заведомо ложных показаний. А это уже основание для освобождения от ответственности по ст. 307 УК ПФ