Как отцу снять запрет на общение с ребенком?

У меня есть ребенок от девушки, но в свидетельстве о рождении я не записан как отец ребенка.До недавнего времени я не переживал на счет этого, пока она не перестала мне позволять общаться и видеться с ребёнком.Деньги на ребенка давал всегда более 10 тысяч рублей в месяц.Как мне решить эту проблему?Как заставить её давать мне общаться с ребенком?

, Константин, г. Гатчина
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Константин. Заставить Вы никак не можете, т.к. закон защищает права тех родителей, которые зарегистрированы в актовой записи о рождении ребенка. На сегодняшний день ввиду того, что Вы не указаны отцом в свидетельстве о рождении ребенка, Вы для малыша- посторонний человек. Следовательно, никакими родительскими правами и обязанностями, в т.ч. по уплате алиментов, не наделены. Попробуйте через суд установить отцовство и тогда на законных основаниях будете иметь право на общение с ребенком.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать иск об установлении отцовства.

Основным доказательством при рассмотрении дел об установлении является судебно-медицинская (генетическая) экспертиза.

Сложность при проведении вышеуказанной экспертизы заключается в том, что необходимо присутствие на экспертизе как ребенка, так и отца. Многие ошибочно полагают, что подав исковое заявление в суд, суд в принудительном порядке сможет отправить каждую из сторон на экспертизу.
В свою очередь, у суда отсутствует право принудительного направления сторон спора на экспертизу.
Единственное, что может сделать суд в данной ситуации, это применить положения части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Таким образом, при рассмотрении дел данной категории суд будет учитывать факт уклонения одной из сторон от проведения экспертизы, однако стороне, которая доказывает оспаривание или установление отцовства необходимо предоставить и иные доказательства. Например фотографии, свидетельские показания и т.д., согласно которым можно подтвердить факт отцовства.
Более подробную справочную информацию по вопросу установления отцовства можно прочитать по ссылке — safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv