Чем грозит оставление места ДТП во дворе?

Мой муж когда парковался во дворе стукнул машину соседа (небольшая вмятина), соседа в машине не было, и он вызвал гибдд, ДТП зафиксировали, но! Сотрудники гибдд заметили что машина было сдвинута с места ДТП на 2 метра и не было знака( чем грозит данное нарушение? С соседом вопрос улажен.

, Ирина, г. Красноярск
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если на момент приезда сотрудников ГИБДД вы находились на месте и все обстоятельства дела были установлены с вашим участием, то полагаю ничего вам не грозит. Можно также привлечь свидетелей, если таковые имеются, которые будут свидетельствовать в вашу пользу.

То обстоятельство, что непосредственно после дорожно-транспортного
происшествия вы отъехали от места наезда на незначительное расстояние, где ожидали приезда сотрудников полиции, не свидетельствует о наличии в ваших действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Невыполнение обязанностей, предусмотренных
пунктом 2.5 Правил дорожного движения, влечет административную
ответственность по части 1 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 12.27 указанного Кодекса невыполнение
водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения,
в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он
является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей
статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи
рублей.

То есть максимум что вам может грозить, это штраф за невыставление аварийного знака поч.1 ст.12.27 КоАП РФ.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении Пленума ВС РФ от №78- АД 16-31 от 24.06.2016 г.

Удачи!