Получение жилья вдове инвалида ВОВ после договора дарения

Здравствуйте! Может ли вдова инвалида ВОВ после оформления договора дарения непригодного для жилья дома претендовать на улучшение жилищных условий? Прописана она также в этом доме. Есть акт обследования о том, что дом непригодный для проживания. Ее муж инвалид ВОВ стоял на учете в улучшении жилья, но не дождался.

, Екатерина, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях), в частности, граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, установленными Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Если жилье признано непригодным для проживания, то Вы вправе встать на учет для улучшения жилищных условий.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ! А в этой ситуации не будет считаться за ухудшение жилищных условий то, что вдова подарила данный дом своей дочери? И теперь собственником является дочь вдовы.

Если дом подарили Вы, тогда Вы будете признаны намеренно ухудшевшей свои жилищные условия.