Могу ли я подать на раздел имущества?

Добрый день! В браке было нажито следующее имущество: квартира, дом (незавершенное строительство), машина. Квартира была куплена в ипотеку, ежемесячные платежи вносились моей мамой, часть была оплачена материнским капиталом, после развода оставшуюся часть ипотеки внесла я. Т.е. за квартиру муж денежных средств не вносил, и после развода мы оформили нотариальное соглашение, по которому распределили доли 1/2 квартиры мне, и 1/2 доля мужа распределилась по 1/4 двум детям. Т.е. от своей доли в квартире муж отказался.

Далее сруб дома. Был подарен нам на свадьбу его родителями, есть лишь видео со свадьбы со словами его отца о подарке. Сруб был поставлен на фундамент во время брака. стоимость сруба могу попробовать доказать с помощью предприятия-изготовителя сруба (около 3млн. руб.). Сруб поставлен на земельном участке, который бывший муж взял в аренду во время брака.

Далее автомобиль Ниссан Джук. ( 900 тыс.руб.) Взят в кредит во время брака. После развода осталась примерно половина кредита, которую оплачивает бывший муж. Машина у него.

Вопросы: Является ли сруб дома совместно нажитым имуществом? Могу ли я подать на раздел имущества - сруб дома? Могу ли я подать на раздел имущества - автомобиль на стоимость кредита, оплаченного во время брака, если учесть, что от доли в квартире, нажитой во время брака муж отказался в пользу детей?

, Елена, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сруб если буквально не является совместно нажитым имуществом, а является совместным Вам с супругом подарком. и да, Вы можете определять доли в нем, а при разногласиях определить их в суде. только это в рамках ГК, а не СК.

Могу ли я подать на раздел имущества — автомобиль на стоимость кредита, оплаченного во время брака, если учесть, что от доли в квартире, нажитой во время брака муж отказался в пользу детей?
Елена

можете, раз режим его не изменен соглашением, и выделением по соглашению доли детям в исполнение нотариального обязательства данного при использовании МК не имеет значение.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Вопросы: Является ли сруб дома совместно нажитым имуществом? Могу ли я подать на раздел имущества — сруб дома? Могу ли я подать на раздел имущества — автомобиль на стоимость кредита, оплаченного во время брака, если учесть, что от доли в квартире, нажитой во время брака муж отказался в пользу детей?
Елена

По умолчанию, всё имущество купленное во время брака является совместно нажитым. Если не говорить о том, что это подарок, а доказывать, что куплен на заработанные средства. Доказывать иное будет вторая сторона. Вам надлежит доказать, что у Вашей семьи была материальные средства на покупку имущества.

По машине имеет смысл просить компенсацию.

Елена
Клиент, г. Архангельск

В том то и дело, что у нас не было средств на покупку сруба, я была в декрете, муж официально не работал. А доказательство, что это подарок только это видео со свадьбы.

значит со срубом шансов нет.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Я правильно понял, что недостроенный жилой дом в соглашение о разделе имущества не включался? Если да, то можете смело начинать спор. Так как сам по себе сруб является лишь движимым имуществом, он мало интересен. Интереснее Вам делить недостроенный жилой дом на часть которого Вы смело можете претендовать. Необходимо произвести оценку стоимости данного объекта как недостроенного и требовать признать право на 1/2 доли от него. Также требовать признания Вас стороной в договоре аренды земельного участка.

Обязательства по кредиту в отношении автомобиля также можно разделить в части оплаченной совместно вами в период брака если речь об этом не шла в соглашении.