Неправомерный перерасчет оплаты электроэнергии

Добрый день!

Платил на даче за электроэнергию 10 июля 2016 г. через оператора Сбербанка по показаниям счетчика. Система автоматически рассчитала меня по старому тарифу.

Сейчас энергосбытовая компания требует с меня разницу, утверждая, что я должен был заплатить по новому тарифу.

В Постановлении правительства РФ № 354 (ст.66) написано, что оплата за предыдущий период до 10 числа (не позднее 10-го числа).

Насколько правомерны требования энергосбытовой компании?

, Павел, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Павел, добрый вечер.

То, что показывает Сбербанк при оплате — практически не будет иметь значения, т.к. фактически банк не будет отвечать перед Вами по некорректным тарифам сторонних поставщиков. Все это регулируется их внутренними обязательствами.

Но. В любом случае, если даже Вы задержали оплату, то тариф не меняется. Могут только начислить пени, но из расчета тарифа за период, в который услуга фактически была потреблена.