Прокладывали водопровод и сломали забор, восстанавливать отказываются

Рядом с забором около дома прокладывали водопровод. Сломали 10 м.

забора, а глину вываливали в огород, через год глину убрали в месте с плодородной землёй,а забор восстанавливать отказываются. Говорят его не было и не докажите что был.. не нравится подавайте в суд... как сформулировать исковое заевление в суд?

, Константин, г. Ленинск-Кузнецкий
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 1064. Общие

основания ответственности за причинение вреда:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а

также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена
на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность
причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения

вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит
возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен
по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не
нарушают нравственные принципы общества.

В суде каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Вред причинен год назад. чего ждали?

Пишите заявление в администрацию, прокуратуру, полицию, проводите экспертизу стоимости причиненного вам вреда ( забор — чеки договора сколько стоит, земля) с чем пойдете в суд?