У меня умер дедушка, прошло больше года, могу ли я вступить в его долю наследства?

У меня умер дедушка,прошло больше года могу ли я вступить в его долю наследства??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Владислав, г. Кольчугино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

А ваши родители (кому дедушка приходится отцом) не вступали в наследство?

Владислав
Клиент, г. Кольчугино

Родители подали все документы и написали заявление но свидетельство о наследстве ещё не оформили!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владислав, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, внуки наследуют по праву представления.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно, если Ваш родитель (сын/дочь) дедушки жив, Вы к наследованию не призываетесь.