Банк подал в суд о взыскании суммы кредита и просроченной задолженности

Банк подал в районный суд исковое заявление о расторжении кредитного договора и взыскании суммы кредита и просроченной задолженности.

Просроченные проценты 100 тыс. рублей

Просроченный основной долг 500 тыс. рублей

Неустойка на просроченные проценты 25 тыс. рублей

Неустойка на просроченный основной долг 25 тыс. рублей

И взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 тыс. рублей.

До марта 2016 года я исправно оплачивал кредит, но в связи с инфарктом и ишемическим инсультом я получил 3 группу инвалидности, вынужден был уволиться и в настоящее время на работу устроиться не могу. В соответствии с договором моя группа инвалидности не является страховым случаем. Из пенсии я по нотариально оформленному договору я выплачиваю из пенсии 65%, после чего у меня остается 7 тыс. рублей, что практически соответствует минимальному прожиточному минимуму в нашем регионе. Квартира находится в собственности у несовершеннолетней дочери в которой прописаны я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. По просьбе банка представитель на судебное заседание не явится.

Подскажите, как мне снизить оплату по кредиту, будет ли судебными приставами проведена опись имущества в целях погашения долга и как избежать этого, какие документы необходимо представить в суд. Заранее спасибо.

, Салават, г. Нефтекумск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Снижайте неустойку в порядке статьи 333 ГК РФ, суду предоставьте все выписки из истории болезни, судья вправе самостоятельно их заверить .

Судебный пристав вправе арестовать имущество, принадлежащее вам на праве собственности.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным закономминимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу.
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Салават!

Подскажите, как мне снизить оплату по кредиту, будет ли судебными приставами проведена опись имущества в целях погашения долга и как избежать этого, какие документы необходимо представить в суд.
Салават

Как уже указал коллега выше снизить неустойку вы можете путем подачи ходатайства и приложения документов о вашем материальном положении и болезни. Рекомендовала бы вам обратиться к юристу специализирующемуся именно по таким делам. Сумма взыскания у вас не маленькая. Обычно такие юристы находят нарушения допущенные банком и снижают суммы взыскания.

С уважением, Анна.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Также я рекомендую сразу же просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда (статья 203 ГПК РФ), на том основании что Вы в данный момент безработный и являетесь инвалидом. Тем самым Вам не придется оплачивать всю сумму долга сразу же, а отсрочить срок выплаты или оплачивать по частям.