На какие виды имущества действует льгота по налогообложению для инвалидов-пенсионеров?

В собственности есть земельный участок с домом в Подмосковье. Владелец пенсионер по возрасту и инвалид 2-й группы. В этом году ему из налоговой пришел счет по налогу на землю. До этого более 10 лет налоговая счета не выставляла. Хотелось бы узнать с чем это связано. Может изменилось налоговое законодательство и теперь налог на землю платят абсолютно все, а под льготы попадает только дом?

, ГАЛИНА, г. Москва
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

Что касается налога на имущество, то согласно пп.2 и 10 п.1 ст.407 НК РФ пенсионеры по возрасту и инвалиды 2 группы имеют льготы по уплате указанного налога. То есть Вы от этого налога освобождены полностью.

Относительно земельного налога, необходимо учесть положение пп.2 п. 5 ст.391 НК РФ, согласно которому инвалиды 2 группы имеют право на уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков.

Согласно п.6 ст.391 НК РФ уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

В соответствии с п.7 ст.391 НК РФ если размер не облагаемой налогом суммы, предусмотренной пунктом 5 настоящей статьи, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

Таким образом, по уплате земельного налога у Вас нет полного освобождения. Налоговый орган может уменьшить налогооблагаемую базу (кадастровую стоимость Вашего земельного участка) на сумму 10 000 руб., и из оставшейся суммы рассчитать налог.

Указанное положение — это изменение налогового законодательства, вступившее в силу с 1 января 2015 года.

Для получения льгот по уплате налогов физические лица, имеющие право на них, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору (Вам необходимо написать заявление в налоговый орган на предоставлении льготы и приложить копии пенсионного удостоверения и справку об инвалидности — для льготы по налогу на имущество, и только копию справки об инвалидности — для льготы по земельному налогу). Оригиналы документов представить для сравнения).