Когда я попала в психиатрическую больницу, гинеколог поставил неправильный диагноз, как привлечь его к ответственности?

когда я попала в психиатрическую больницу мне гинеколог поставил неправильный диагноз из за этого я потеряла ребенка

, Ольга, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

когда я попала в психиатрическую больницу мне гинеколог поставил неправильный диагноз из за этого я потеряла ребенка
Ольга

Мы вам сочувствуем, но уточните пожалуйста в чем суть вашего вопроса?

с уважением, Анна.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зд. может быть два варианта решения проблемы.

1. Если Вам поставил неверный диагноз гинеколог, к-рый работает в псих… больнице, то Вы вправе предъявить требование к данной больнице о возмещении вреда, причиненного Вашему здоровью.

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

2. Если Вам поставил неверный диагноз гинеколог, к-рый работает в ЖК, в больнице иного профиля (гинекологический), то Вы вправе предъявить требование к ЖК, больнице иного профиля о возмещении вреда, причиненного Вашему здоровью.

В 1 и 2 варианте.

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Основание: ст. 1085 ГК.

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется в судебном порядке, в денежном выражении с учетом причиненных Вам физических, нравственных страданий, Ваших индивидуальных особенностей.

Основание: ст. 1101 ГК.

С уважением,