Наследник 1 ой очереди не заявиться

Добрый день У меня умерла мама. Она оставила завещания на меня (доля квартиры и банковские счета). Я единственный сын, но еще жива моя бабушка по материнской линии. Ей 84 года и она почти не вменяема. Я каждый день ее навещаю, кормлю, убираюсь у нее, но не в этом суть. Получается она тоже наследник первой очереди, еще и нетрудоспособный. В скором времени собираюсь к нотариусу открывать наследственное дело. Подскажите пожалуйста, могут ли признать бабушку наследницей и как то отсудить ей долю наследства? Получается заявить свои права на наследство она не может (она даже не понимает что ее дочь умерла). Просто возникает вопрос, если ее признают наследницей, то она и деньги то получить не сможет. Помогите пожалуйста.

, Иван Михайлович Медведев, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван Михайлович.

Конечно, ситуация не слишком приятная с этической точки зрения. Во-первых, вы как внук должны бы защищать права бабушки. Во-вторых, вам придется врать нотариусу, который спросит, скорее всего, известно ли вам о других наследниках. В-третьих, если мама и бабушка были «прописаны» вместе, а справку о регистрации умершей надо будет представить в наследственное дело, наличие бабушки все равно станет явным.

По хорошему, бабушку надо было признавать в судебном порядке недееспособной и тогда от ее имени ее права осуществлял бы опекун (им могли стать и вы в т.ч.).

Кроме того, после смерти бабушки ее наследники (если кроме вас еще имеются братья-сестры вашей мамы или их дети, пережившие своих родителей) смогут заявить свои права в части унаследованного от вашей мамы имущества, если бабушка проживала с мамой вместе и они смогут доказать ваше злоупотребление по сокрытию наследника и фактическое принятие бабушкой наследства после вашей мамы.

Не забывайте, что бабушка, как нетрудоспособная, имеет право на обязательную долю — не менее 1/2 того, что полагалось бы ей при наследовании по закону, в том числе, если не хватает не завещанного имущества и в части завещанного

Иван Михайлович Медведев
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Нотариусу врать не собираюсь. Как уже было сказано в моем вопросе, бабушка не понимает что такое деньги, ее пенсия не однократно, по недосмотру просто ей выкидывалась. Если бы было иначе, не в коем случае не стал бы ущемлять бабушкины права. Мама проживала со мной, но прописана с бабушкой. Дядь и теть по материнской линии у меня нет. Мой брат погиб в феврале этого года, что и подкосило мамино здоровье.

Иван Михайлович (кстати, меня зовут Татьяна, а не Светлана ;-)), что произойдет, сказать трудно, будет зависеть от позиции нотариуса. Некоторые нотариусы отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство наследнику по завещанию на полный объем завещанного имущсетво в виду наличия наследника, который может считаться фактически принявшим наследство, да еще и имеющим право на обязательную долю.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван Михайлович! Наследниками первой очереди являтся супруг, дети и родители наследодателя. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя также являются наследниками, имеющими право на обязательную долю в наследстве. Ваша бабушка является наследницей первой очереди наравне с Вами (сыном умершей). То, что бабушка с трудом понимает занчение своих действий не влияет на получение ей наследства. Вам надо обратиться признать бабушку недееспособной или ограниченно дееспособной в судебном порядке. Орган опеки обязан будет назначить опекуна или попечителя, который и будет действовать в интересах бабушки, в том числе опекун сможет получить деньги со счета. Распоряжение имуществом подопечного возможно только с согласия органа опеки.

Иван Михайлович Медведев
Клиент, г. Екатеринбург

Тогда другой вопрос, а как бабушке передадут ей причитающееся, если она не куда не приедет и не чего не подтвердит?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Если в самом деле Вы считаете бабушка недееспособная, не сможет отказ в пользу Вас написать в наследстве по своей доброй воли!!! ТО Тогда:

Вам надо идти к нотариусу с заявлением о принятии наследство(если проживаете в наследственной квартире то можно потом)

И обратиться в районный суд по месту жительства бабушки с заявлением о признании гражданина недееспособным.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

ст.281 ГПК РФ

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Суд будет назначать психиатрическую экспертизу.

ст.283.Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

В суде кроме Вас должны участвовать

представитель: прокуратуры, органа опеки и медицинской организации.
После вступления решение суда в законную силу оно направляется в орган опеки и попечительства. Орган опеки должны назначить бабушке( скорее всего Вас) опекуна.

После этого принимаете наследство.Но с согласия органов опеки

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=37