Правомерны ли действия управляющей компании, если в квартире никто не проживает?

Здравствуйте.

Имею в собственности квартиру, в которой никто не прописан и постоянно не проживает. Счетчики на воду до определенного времени в квартире установлены не были. В какой-то момент получаю квитанцию в которой указано, что в квартире постоянно проживают 5 человек с астрономическим счетом на воду. Пишу заявление на перерасчет (в нем указал свой фактический адрес по прописке) и устанавливаю счетчики на воду, по показаниям которых и собираюсь платить в будущем. Ориентировочно через месяц по результатам работы с моим заявлением о перерасчете мне приходит письмо, что в моей квартире все так же проживают постоянно 5 человек, за которых мне необходимо заплатить. Факт установления проживания этих виртуальных людей подкрепляется актом, подписанным только сотрудниками управляющей компании. Подписи соседей и участкового в этом акте отсутствуют. В квартиру ко мне никто для ее осмотра не входил.

Вопросы следующие. Обязан ли я оплачивать именно эту астрономическую сумму, с которой не согласен? Каким способом я могу ее оспорить, кроме как писать заявление о перерасчете? Могут ли с меня ее взыскать каким-то способом, кроме как в судебном порядке? Правомерны ли действия сотрудников управляющей компании?

, Александр, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

согласно правил представления коммунальных услуг вы обязаны:

з)информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан,
проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее
5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не
оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
и)
своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное
не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных
услуг;

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим

(квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии
и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом
помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному
(временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе
составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом
помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае
отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями
и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество
или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление
многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом
управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с
управляющей организацией.

В этом
акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество
собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес,
место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей.
В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель)
отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно
проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления
акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать
1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему
потребителю).

Указанный
акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы
внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции.

(п. 56(1) введен Постановлением
Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

57.
Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной
временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально
количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно
проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид
коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям,
прекращается со дня, следующего за днем:

а) ввода
в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета
горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для
учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении,
которым пользуются временно проживающие потребители;

б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом
помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего
потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями,
но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.

58.
Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на
основании заявления, указанного в подпункте «б» пункта 57
настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами
протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

(п. 58 в ред. Постановления
Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Таким образом вам надо написать претензию что их действия не правомерны с приложение требований о перерасчете с сна приведенные выше статьи. Если в течении месяца не исполнят обращаться в суд. Необходимые документы я вам подготовлю в чате обращайтесь.