Как подготовить коллективный иск в арбитраж, если по устному договору подряда не оплатили работу?

помогите разобраться! по устному договору строительного подряда с ООО, работникам (13 чел.) не выплатили остаток суммы за выполненную работу, нужно подготовить коллективный иск в арбитраж. Истцом выступает представитель их? как это вообще происходит? что нужно для участия в суде представителю от лица всех работников?

, Катерина, г. Махачкала
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Катерина!

1. Полномочия представителя на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в нотариальной доверенности. В соответствии с ч.2 ст.62 Арбитражного процессуального кодекса РФ в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание искового заявления.

2. Направить в Арбитражный суд иск к ООО об оплате за выполненную работу по договору строительного подряда.

3. Дело о защите прав и законных интересов группы лиц рассматривается арбитражным судомв срок, не превышающий пяти месяцев со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству арбитражного суда, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.

Катерина
Клиент, г. Махачкала

В АПК оговорено об письменном заявлении от всех работников на моё имя, доверенность не требуется. меня интересует истец в исковом заявлении ..... указываю себя, ведь работники заявлением просят меня защитить свои права и интересы... я правильно рассуждаю?

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем вопросе не было уточнено, что представителем будет является лицо, чьи права также нарушены. В данном случае действительно для представления интересов в суде достаточно будет в письменной форме заявления лица или решения нескольких лиц.

В исковом заявлении необходимо указать полные наименования всех истцов, в данном пункте важно указать адреса места жительства граждан. Ниже внести информацию о ФИО представителя истцов и его адресе.