Знакомый занял деньги и не вернул, что делать, как их вернуть?

Добрый день! Недавно знакомый занял 10 тысяч и обещал вернуть через месяц..так как я не совсем была в этом уверена попросила его написать расписку при муже,мне и нашем друге. Расписка под процент..тоесть если он через месяц не отдаст то за каждый просроченый день он от суммы долга должен будет вернуть еще 5 %.кроме расписки есть еще копия его паспорта.(без прописки)что делать,?как быть как вернуть деньги?суд поможет?

, кристина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

На основании расписки Вы можете взыскать долг с процентами в судебном порядке. Далее получить судебный приказ или исполнительный лист и направить в ФССП.

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Если добровольно отдавать долг он не хочет, то подавайте исковое заявление в мировой суд и взыскивайте основной долг с процентами.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Дополню коллег.

ст. 132 ГПК РФ определяет документы, прилагаемые к исковому заявлению:
— его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
— доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
— расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если Ваши интересы будет представлять юрист, в исковое заявление включите сумму расходов на его услуги.

Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Соглашением между Вами и заемщиком (подтверждается распиской) установлена сумма займа, срок возврата, а также размер неустойки (5%) за отказ от возврата суммы займа. Кроме того, насколько я понимаю, обстоятельства данной сделки также могут подтвердить Ваш муж и друг, которые присутствовали в момент передачи денег.

Таким образом, Вам необходимо написать претензию заемщику с просьбой о возврате займа, а также предупредить его, что в случае неисполнения данного требования Вы обратитесь в суд за взысканием денежных средств. В претензии также необходимо упомянуть о применении неустойки (лучше сразу привести расчет на дату направления претензии, чтобы заемщик понимал риски), а также указать срок для возврата денег/ответа на претензию (например 5 дней с момента получения претензии; это необходимо для того, чтобы по истечении указанного срока Вы могли обратиться непосредственно в суд). Претензию следует направить почтой (заказным письмом с уведомлением) по адресу регистрации заемщика или вручить ему лично под роспись, если получится (так быстрее).

Если в установленный в претензии срок заемщик не вернет деньги или не ответит на претензию, то Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Могу помочь в подготовке необходимых документов и разъяснении дальнейших действий.