Как отцу переоформить квартиру на дочь, если он является ответственным квартиросъемщиком?

Я живу с отцом и дочерью в квартире. Мы все прописаны в ней, отец - ответственный квартиросъемщик. Недавно умерла моя мама. Папа хочет оформить все на меня при жизни. Что дешевле нам выйдет и с чем будет меньше документационной мороки после - завещание, дарственная, или лучше вообще ничего не делать заранее?

, Екатерина Ткаченко, г. Саратов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформите дарственную, дешевле и не хлопотно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

1. Завещание.

При составлении завещания вы становитесь собственником имущества только после смерти отца. Налог на наследство не платится. Все документы оформляются у нотариуса.

2. Дарение.

При составлении договора дарения вы становитесь собственником сейчас, при жизни отца. Налог не платиться, так как вы близкие родственники. Договор можно оформить самостоятельно.

3. Никак не оформлять.

В этом случае после смерти отца к наследованию будут призваны наследники первой очереди (к ним относятся супруг, дети и родители наследодателя). Если вы одна, братьев и сестер у вас нет, то можете выбрать этот вариант.

Екатерина Ткаченко
Клиент, г. Саратов

А в третьем случае, вступить в наследство можно только через полгода? А налог платится?