Должен ли я возместить ущерб, если не сдал генератор при увольнении, после чего он был украден?

Здравствуйте!Я работал в больнице завхозом,было отключение эл.энергии и я обеспечивал больницу энергией автономно,но бензогенераторы пришлось брать у сестры-хозяйки,потому что они числятся на ней.Один генератор вышел из строя и вызвался его ремонтировать.Разобрал,заказал запчасти и ждал,а тут меня подвели к сокращению.При сдачи дел я просто забыл что в гараже стоит разобранный генератор,а теперь по истечении 4мес.сестра-хозяйка "проснулась" и требует назад агрегат,но заковыка в том,что оказывается через месяц после моего увольнения гараж обокрали.Вопрос:Как мне быть,и вобще при чем здесь я?

, Виктор Александрович, г. Абинск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нужно уточнить кто является лицом, ответственным за генератор? И были ли у вас полномочия на починку генератора согласно должностной инструкции?

Материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю, возлагается на работника только в том случае, если ущерб причинен по его вине. Т.е. в данном случае необходимо доказать вашу вину. Она у в данном случае отсутствует, тем более гараж обокрали — а это действия, не зависящие от воли сторон (вас и работодателя). Таким образом, на основании ст. 239 Трудового кодекса материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Должностное лицо, ответственное за сохранность генераторов должно было составить акт о состоянии на тот момент бензогенератора. Также следует учесть, что на данный момент и в момент совершения кражи вы уже не исполняли трудовые обязанности, поэтому не можете быть привлечены к ответственности, т.к. просто не можете быть в курсе того, что происходит на вашей бывшей работе.