Является ли уголовно наказуемым деяние сексуального характера, при беспомощном состоянии девушки?

Здравствуйте. вот я познакомился с девушкой на лавке, подошол, обнял ее, она была пьянинькая. поговорили о том, о сем, после чего я сказал "хочу тебя", она согласилась. пошли легли на траву, после чего я начал снимать штаны, она засопротивлялась, я сказал "чего ты, давай", засунул ей во влагалище палец и все. потом не приставал, не бил, ничего. она отошла, я подошел, сказал "давай проведу тебя", она не захотела и все, на этом расстались. скажите, что мне теперь сидеть за это? и она давала повод

, Катерина, с. Валентин
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Изнасилованием это точно не является, так как, одним из обязательных признаков изнасилования является введение полового члена во влагалище.

Объективная сторона изнасилования имеет сложный, структурный характер, состоит из обязательных действий: 1) полового сношения и 2) насилия или угрозы его применения либо использования беспомощного состояния потерпевшей.

Катерина
Клиент, с. Валентин

А если я членом дотронулся до половых губ

Указанный в законе термин «половое сношение» является не юридическим, а медицинским, как соотношение полов, понимаемый в сексологии только как гетеросексуальный, физиологический акт, направленный на продолжение рода и заключающийся во введении мужского полового члена во влагалище женщины.

Подразумевается именно введение полового члена.

Но, это к вопросу о том, было-ли в данном случае изнасилование.

В ваших действиях можно увидеть признаки другой статьи уголовного кодекса.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера 1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Объективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется действиями — совершением мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей). В случае добровольного согласия партнеров при совершении указанных в законе действий сексуального характера состав преступления отсутствует.

То есть, если вы насильно

засунул ей в логалищще палец
Катерина

то это может подходить по признакам к данной статье.