Нужно ли оплачивать налог на дом и земельный участок, если в квитанции указан не мой адрес?

за 7 лет ни разу не приходило налоговое уведомление на дом иземельный участок. сходила в налоговую и объяснила ситуацию. мне выдали квитанцию с не моим адресом и на мое замечание сказали, что ничего страшного , платите, здесь указан ваш инн. как быть в этой ситуации? Платить или нет?

, Цурелина Елена Владимировна, г. Буденновск
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый вечер!

Платить нужно, конечно.Потому что не получение уведомления не освобождает Вас от уплаты налога.Однако учтите тот факт, что налоговая может требовать с Вас уплату налога не более, чем за 3 налоговых периода-за 2013-2015гг. Налог за более ранние периоды-это Ваши долги, которые вы можете оплатить, дабы не начислялись пени, но требовать их уплату с Вас налоговый орган не имеет права.

Кроме того, не получение Вами налоговых уведомлений, является основанием для не уплаты пеней.Но доказывать свое право придётся путем подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган и потом в суд.

Кроме того, во избежание подобной ситуации в будущем, оставьте в налоговом органе заявление с приложением копии паспорта и листа регистрации по месту жительства, чтобы эти сведения были внесены в базу данных налоговой.