Имеет ли право жена проживать по месту прописки ребенка, после развода, если сама не имеет прописки в квартире?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне с супругой скорее всего придется разводиться и получается следующая ситуация. У нас один общий ребенок сын 3.5 года, который прописан на моей жилплощади, а супруга нет. Имеет ли она право проживать на моей жилплощади после развода? Я до заключения брака приобрел автомобиль, хотя мы уже проживали совместно. Будет ли он делиться? Спасибо.

, Александр, г. Суздаль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Имеет ли она право проживать на моей жилплощади после развода?
Александр

Супруга была вселена Вами в квартиру, как член семьи. Вне зависимости от того, что Вы не зарегистрировали её в своей квартире, она имеет право проживать в ней. После расторжения брака это право утрачивается. Однако она может обратиться в суд с требованием о сохранении за ней этого права на определённый срок.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе
обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением
бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Я до заключения брака приобрел автомобиль, хотя мы уже проживали совместно. Будет ли он делиться?
Александр

Нет, автомобиль, приобретённый до заключения брака, является Вашим личным имуществом.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.