Установление факта нахождения на иждивении для страховой компании

Подскажите пожалуйста, я как мама на пенсии не работающая чтобы получить страховку по Осаго (135 000) после гибели сына в дтп страховая просит предоставить факт нахождения на иждивении. Правильно ли я поняла пенсионный фонд этот факт устанавливает только для получения пенсии по потере кормильца? ! Собес еще под вопросом смогут ли они это сделать? Или мне лучше сразу в суд подать заявление?

, Наташа, г. Москва
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую, в данном случае, обратится в суд с заявлением в порядке п 2, ч. 2 ст. 264 ГПК РФ: об установлении факта нахождения на иждивении.

Согласно ч.1 ст. 1148 ГК РФ, при установлении факта нахождения на иждивении в отношении граждан, входящих в круг наследников по закону, в предмет доказывания будут входить следующие обстоятельства: а) иждивенец должен быть нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя; б) иждивенец должен находится на иждивении наследодателя не менее года до дня его смерти. Важным моментом доказывания будет являться тот факт, что материальная помощь наследодателя была основным источником средств к существованию наследника. Необходимо, чтобы указанная помощь носила регулярный характер.

Наташа
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а как доказать что сын помогал? Деньги он давал ежемесячно наличными на руки, на карту ничего не переводил.

Для доказывания данного факта, можете, например, представить в суд чеки, подтверждающие больший объем ежемесячных расходов, чем доход за счет пенсии, также можете воспользоваться свидетельскими показаниями лиц, которые знали о том, что сын помогал Вам финансово.