Что делать, чтобы не изъяли залоговый автомобиль?

Что делать чтобы не изъяли залоговый автомобиль .суд прошел без меня ,ко мне домой пришел пристав вызвал к себе и сказал что вот прошел суд вот исполнительный лист типа давай машину арестовывать

, Алекс, г. Славгород
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Алекс.

в соответствии со ст. 339.1 ГК РФ

Государственная регистрация и учет залога
1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);
2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

если на момент покупки автомобиля залог не был включен в реестр залоговых обязательств, то автомобиль не может быть у вас изъят по требованию залогодержателя. у нотариуса можно получить выписку из реестра залоговых обязательств. если залог не был зарегистрирован, вы можете получить заочное решение, в течение 7 дней подать заявление о его отмене, и при возобновлении производства по делу представить свои возражения…