Можно ли получить звание офицера запаса, закончив бакалавриат?

Здравствуйте. Возник вопрос, по поводу присвоения звания офицера запаса.

На данный момент прохожу обучение на военной кафедре по программе офицера запаса. Поступил на военную кафедру в 2015 году. В договоре об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса написано: "Министерство обороны РФ обязуется присвоить гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки на факультете военного обучения и окончившему указанное в настоящем договоре высшее учебное заведение, при зачислении в запас воинское звание офицера". В самом договоре не было указано какую степень образования нужно получить.

Спустя год руководство военной кафедры предупредило о том, что для получения звания офицера запаса необходимо закончить "магистратуру" или "специалитет".

Согласно новым правилам, закончив "бакалавриат" можно получить только звание рядового запаса.

Можно ли отучившись по программе офицера написать заявление в военкомате и на его основании получить звание рядового со смежной военно-учетной специальностью?

Представители военной кафедры сказали, что по окончании сборов и гос. аттестации нам будет выдана справка формы 9/оф., а далее вопрос мы будем решать сами. И никто не гарантирует получение военного билета и присвоения звания. Хотелось бы узнать как правильно поступить в данной ситуации.

В интернете имеется огромное количество законов, постановлений и инструкций по этому поводу. Где-то написано, что необходимо полное высшее образование, где-то, что необходимо освоение программы высшего учебного заведения (без указания ступени образования), в инструкции для начальников военных кафедр, написано, что сама кафедра решает вопрос и подает заявление на присвоение офицерского звания.

В общем в магистратуру планов идти нет, а потратить два года и не получить военный билет не хочется.

Спасибо за внимание и ответы.

, Руслан Кошулько, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан. Исходя из действующих нормативных актов — ответ отрицательный на ваш вопрос, указанный в теме.

В Постановление Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» (вместе с «Положением об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», «Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования») 23.04.2016 были внесены изменения, в частности в п. 20 Положения о военных кафедрах, согласно которым

«Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:
гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, — высшего образования — специалитета или магистратуры;
гражданами, обучающимися по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса или по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, — высшего образования — бакалавриата или специалитета».

Но и ранее требование к уровню образования было аналогичным в части прохождения обучения по программе подготовки офицеров:

Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации «специалист» или квалификации (степени) «магистр».

Получается, в 2015 году договор с вами был заключен без оснований. До 2016 года, как я понимаю, не было программ подготовки сержантов, старшин и т.д., а офицерские звания могли присваиваться только специалистам и магистрам.

Вам надо также посмотреть в вашем договоре, какое количество часов отведено на подготовку по программе, т.к.

На военную подготовку отводится:
для граждан, обучающихся по программе военной подготовки офицеров запаса, — 450 часов аудиторных занятий и 144 часа учебного времени на учебных сборах;
для граждан, обучающихся по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса, — 360 часов аудиторных занятий и 144 часа учебного времени на учебных сборах;
для граждан, обучающихся по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, — 270 часов аудиторных занятий и 144 часа учебного времени на учебных сборах.
(п. 17 выше указанного Постановления)
Руслан Кошулько
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, большое спасибо за ответ.

Видимо дело в том, что раньше до появления программ сержантов и рядовых о бакалавриате не говорилось вообще ничего. И звания офицеров присваивали и бакалаврам.

В договоре написано 450 часов, то есть программа офицеров запаса.

А можно ли после завершения программы офицера на основании личного заявления попросить военкомат присвоить звание рядового?

Или перевестись внутри военной кафедры с программы подготовки офицеров на программу подготовки рядовых, с учетом уже изученных дисциплин и часов?

А можно ли
Руслан

Полагаю, этот вопрос нужно решать на кафедре и военкомате. В Положении этот вопрос никак не урегулирован.

,
перевестись внутри военной кафедры с программы подготовки офицеров на программу подготовки рядовых, с учетом уже изученных дисциплин и часов?
Руслан

думаю, вполне реально