Имели ли право сотрудники ДПС уехать, не оформив аварию, но при этом оставив европротокол?

Попали в дтп. Приехавшие сотрудники дпс отказались оформлять аварию ссылаясь на то, что им нужно ехать на более срочный вызов и оставили евро протокол для оформления. Однако второй участник , после того как дпс уехали, отказался оформлять протокол и предложил оформить расписку об отсутсвие претензий к друг другу. Однако расписка была составлена так, что в ней не указана причина по которой отсутствует материальные претензии.

Вопросы

Имели ли право сотрудники дпс уехать не оформив аварияю, но при этом оставив евро протокол?

Может ли второй участник Дпс подать в суд на первого о возмещение ущерба при дтп т.к. Данный факт не написан в расписке?

, Александр, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Сотрудники ГИБДД могли предложить Вам самим составить европротокол и уехать, получив согласие обоих водителей. Если Вы или второй водитель настаивали на оформлении — конечно они покинуть место ДТП были не в праве. Вы со вторым водителем имели право просто разъехаться не составляя никаких документов по факту ДТП в случает отсутствия претензий друг к другу. Подать иск в суд конечно можно, но перспективы такого иска очень неясны. Необходимо будет доказывать и факт ДТП и вину в нем второго водителя и неотносимость расписки к обстоятельствам ДТП. При этом думаю что в попытке исказить суть расписки и предъявить материальные претензии при определенных обстоятельствах могут усматриваться и признаки уголовно наказуемого мошенничества.