Какой полный набор справок для того, чтобы бабушка ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Я - работающая бабушка новорожденного внука. Мама ребёнка - одиночка, учится на очном в университете и я хочу оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года на себя с согласия своей дочери. Собрала кучу справок, но работодатель требует ещё справку от моего бывшего мужа (разведены 2 года), что он, как дедушка, не оформлял отпуск по уходу за внуком по месту работы. Правомерно ли это? Проблема в том, что он принципиально не желает брать подобную справку.

, Марина, г. Тамбов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ерунду говорит работодатель!!! Пусть даст письменный отказ, а вы напишите на него жалобу в трудинспекцию, так и скажите ему.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.Вам необходимо: — написать заявление на отпуск и на получения пособия;-свидетельство о рождении ребенка;-справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.