Есть ли шанс получить часть совместного имущества?

По решению суда первой инстанции мне было выделена компенсация за движимое имущество приобретенное в совместном браке и доля в квартире бывшего супруга на основании капитального ремонта.

Суд второй инстанции отменил решение первой инстанции в присуждении мне доли и предложил подать повторный иск о взыскании денежной компенсации этого капитального ремонта.

Апелляция предложила взыскать с ответчика денежную компенсацию заведомо зная, что бывший муж на протяжении первого и второго процесса не работает, дополнительных источников дохода не имеет.

Кассация ничем не помогла, в надзор не пошла

Было открыто исполнительное производство которое никаких результатов не принесло. Должник не найден, имущество не найдено.

На сегодняшний день БМ, как собственник, сменил все дверные замки забрал все, что разделил суд пополам. Касаемо денежной компенсации совместно нажитой машины, она так и осталась на бумаге. Приставы машину не нашли. Бывший муж официально не работает.

Подскажите пожалуйста норму права, которую я могла бы использовать, так как СК утверждает, что все совместное имущество делиться пополам. В моем случае ни одна инстанция не работает.

Муж забрал квартиру, машину , остальное движимое имущество.

Я осталась на старости лет на улице. Своего жилья у меня нет.

, жанна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует жестче и настойчивее работать с приставом. Он обязан принять меры принудительного взыскания к должнику.

В силу статьи 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Пристав может и должен наложить арест на имущество должника. Вы можете потребовать обращения взыскания на долю бывшего супруга в праве на его квартиру и т.д.

В конце концов можно обжаловать бездействие пристава в суде.

жанна
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ, вы пишите "Вы можете потребовать обращения взыскания на долю бывшего супруга в праве на его квартиру" простите, но неужели у меня остались основания для этого?

спасибо