Срок подачи заявления о возмещении судебных расходов

выиграла в гражданском суде в ноябре 2013г, решение было оспорено, апелляционное определение принято в марте 2014г. С какого момента отсчитывается срок на подачу возмещения понесенных мной расходов? есть ли веские основания для подачи заявления о возмещении по истечении срока? (по состоянию здоровья)

, Алевтина, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

В ГК РФ не установлен срок на подачу заявления о возмещении судебных расходов. ПО общему правилу срок подачи иска три года. Так, что в любом случае Вы можете сейчас подать такое заявление.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если я правильно понял речь о расходах на юриста. В настоящее время ГПК РФ норм о сроках обращения в суд с заявлением по вопросу возмещения расходов на оплату юридической помощи. При этом возможно применение норм о возмещении убытков, так в силу ст. 12 ГК РФ возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав. Ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три
года.

С какого момента считать срок вопрос интересный. Срок исковой давности для взыскания убытков начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и наступлении в связи с этим убытков.

Думаю, что убытки у вас возникли в тот момент когда вы понесли расходы. Право на их возмещение у вас появилось после вступления решения в силу. В силу оно вступило после апелляции. Так что срок у вас будет считаться с даты не ранее чем апелляция прошла.