Могут ли матери двоих несовершеннолетних детей отключить свет за долги, за квартплату?

Здравствуйте. У меня задолженность по квартплате. Я погашаю понемногу так как сижу в декрете. Детское пособие 7000р.из них 3000 я плачу . Дети несовершенннолетние один год и одиннадцать лет. Может ли жкх отключить свет. Квартира на маме.но она со мной не проживает. В квартире также прописана сестра и племянник.и они тоже со мной не проживают.Спасибо

, наталья, г. Белорецк
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если собственником квартиры является ваша мама и платежки приходят на ее имя и задолженность по коммунальным платежам у нее, то собственник квартиры несет ответственность и кредитор не будет разбираться в ваших проблемах и может уведомить вас о сроке полного погашения задолженности, а затем и прекратить подачу электроэнергии Все вопросы об рассрочки по погашению задолженности должен решать собственник квартир с Белэнерго.