Можно ли закрыть исполнительное производство по кредитным обязательствам зачетом?

Имеется исполнительный лист о взыскании с меня кредитных обязательств. А у меня имеются должники (физ. лица) которые должны мне денежные средства по исполнительным листам. Можно ли обратить взыскание кредитных обязательств на такие исполнительные листы? Или как это сделать.

, zem, г. Губкинский
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Ваша дебиторская задолженность (право требования к вашим должникам) может быть реализовано, также как и другое имущество, хотя имуществом и не является.

Пристав обязан оценить вашу дебиторскую задолженность и провести торги по ее реализации.

По соглашению с вашим кредитором вы можете передать в зачет требований перед ним вашу дебиторскую задолженность.

zem
Клиент, г. Губкинский

исполнительные листы получены по заочному решению. Как их будут оценивать на возможность взыскания? Или это не важно?

Оценщик проведет оценку вашей дебиторской задолженности по поручению пристава. А заочное это решение или нет, без разницы.