Как маме действовать, если ее несовершеннолетнего сына допрашивали без ее присутствия?

Моего сына допрашивали без моего присутствия в качестве подозреваемого.ему 16лет.еще оказывалось давление в том чтоб он сознался(в том чего не делал)подписал документы даже не читая их.как написать заявление в прокуратуру?

, Татьяна, г. Березники
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. При допросе должен был присутствовать защитник и законный представитель — то есть Вы — это обязательно.

УПК РФ ст. 426. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Возможно у сына принимали объяснения оперуполномоченные? Следователь или дознаватель обязан был вызвать защитника и представителя — иначе протокол допроса в принципе нельзя будет использовать в качестве доказательства.